Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

29 апреля 2022 года в МБДОУ «Детский сад № 24 «Малыш» проведён Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности (далее – Урок), посвященный празднованию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Дню пожарной охраны, направленный на совершенствование знаний и практических навыков у детей и персонала в области обеспечения пожарной безопасности и безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Цель:
1. Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа.
2. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.
3. Практическая отработка навыков безопасного поведения обучающихся в различных чрезвычайных ситуациях.
4. Выработка практических навыков по защите взрослых и детей в чрезвычайных ситуациях.
В старшей группе «ПЕТУШОК» воспитателями проведен Урок по ОБЖ «Правила поведения по пожарной безопасности».
Целью Урока было ознакомление обучающихся с понятиями «сигнал оповещения», «пожарная безопасность», «эвакуация»,
«угроза», «Единая служба МЧС» и т.д.
В ходе мероприятия ребята выяснили, какие опасности подстерегают человека и как вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, что такое «Пожарная безопасность» и ее основные правила. Провели беседу по пожарной безопасности, о правилах поведения при возникновении пожара. Прослушали условные сигналы оповещения и рассмотрели стенды по пожарной безопасности. Проведена тренировка «Вызов экстренных служб при пожаре». Играли в сюжетно-ролевую игру «Дили-дон, дили-дон, мы потушим быстро дом».

В младшей группе «КОЛОБОК» воспитателями было проведено познавательное занятие «Профессия пожарный».
Целью занятия было формирование первичных знаний о профессии пожарного, учить помогать людям и животным, быть отзывчивым.
Задачи: Образовательные: - познакомить детей с правилами пожарной безопасности; дать понятия о профессии пожарного, средствах тушения пожара; Развивающие: развивать связную речь детей, дополнять словарный запас. Воспитательные: воспитывать интерес и уважительное отношение к профессии пожарного.
В ходе мероприятия малыши узнали, что представляет из себя профессия пожарного и зачем она нужна. Прослушали сказку «Кошкин дом». Беседовали на тему: «Спички детям - не игрушка», рассматривали обучающие плакаты и карточки, поговорили о правилах обращения с огнеопасными предметами. Провели физкультминутку «Мы пожарные лихие…», покатались на пожарной машине.