Опыты по исследованию различных свойств камней в подготовительной группе "Радужка"

Природным камням, объектам неживой природы была посвящена одна из тематических недель в подготовительной к школе группе "Радужка" . Тематическая неделя была насыщенна интересной познавательно- исследовательской деятельности. Сегодня в группе были проведены опыты по исследованию различных свойств камней: дети сравнивали камни по размеру, цвету, плотности, рассматривали поверхности камней через лупу, провели эксперименты " Тонет -не тонет", " Согреем - не согреем" " Расколем- не расколем". Воспитанники узнали, как добывают камни, провели физкультминутку " Гора и камешки". Также дети познакомились с ювелирными украшениями и предметами интерьера, изготовленными из полудрагоценных камней. Узнав столько интересного и познавательного о свойствах камней, ребятам вдвойне увлекательнее было с помощью пластилинографии и цветных камушек выполнить свои работы.