Как избежать обмана при получении юридических услуг

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чува-шии в г.Новочебоксарск предупреждает граждан о случаях предоставления некачественных юри-дических услуг. Наиболее часто объектом обмана недобросовестных фирм становятся люди пен-сионного или предпенсионного возраста, не обладающие достаточными знаниями в юриспруден-ции.

В территориальный отдел периодические поступают жалобы на обман при получении юридических услуг. Самые частые нарушения:

• заключение договора на проведение бесплатной юридической консультации, невозможность от-каза от исполнения договора после его заключения;

• введение в заблуждение относительно присутствия в действиях продавцов или исполнителей услуг нарушений прав потребителя, а также перспективы восстановления якобы нарушенного права;

• составление лицами, оказывающими юридические услуги, заявлений в различные органы госу-дарственной власти, которые не имеют полномочий на рассмотрение вопросов, возникших у гражданина;

• несоответствие результата оказанной услуги ожиданиям потребителей, т.к. при заключении до-говора хозяйствующим субъектом гарантировалось положительное решение вопроса.

Управление разъясняет, что прежде чем заключать договор на оказание юридических услуг, необ-ходимо изучить информацию об исполнителе:

• сведения об исполнителе юридических услуг должны быть доведены до потребителя в нагляд-ном и доступном месте, а также содержаться в договоре;

• ознакомьтесь с отзывами клиентов (которые также могут быть размещены в Интернете), а также со стоимостью предлагаемых услуг и ценой аналогичных услуг у других лиц или организаций;

• внимательно изучите предмет и условия договора, сроки его исполнения;

• если в договоре описаны только такие услуги как «составление проекта жалобы» или «составле-ние претензии» в многочисленные государственные органы исполнительной власти, то это озна-чает оплату только за эти документы;

• не подписывайте акт выполненных работ в момент заключения договора на оказание юридиче-ских услуг.

Кроме этого, стоит задуматься над предложением лиц, оказывающих юридические услуги, получить кредит или займ для оплаты этих услуг, а также над обещаниями выиграть дело, после которого все потраченные клиентом деньги будут возвращены.

Если исполнитель не предоставляет клиенту возможности ознакомиться с условиями дого-вора или не позволяет сделать копию документа, не дает необходимых разъяснений, то договор лучше не заключать.

Даже если вы подписали такой договор и внесли часть суммы, вы имеете право отказаться от его исполнения и заявить требование о возврате уплаченных денежных средств.

Важно помнить, что согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при отказе от услуги потребитель обязан оплатить исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с выполнением обязательств по договору. Обратите внимание, что фактические расходы должны быть подтверждены соответствующими документами (например, подано исковое заявление в суд или предоставлен документ, подтверждающий выезд юриста в судебные органы и др.). При не-удовлетворении требования потребителя о возврате уплаченных денежных средств спор может быть разрешен только в судебном порядке.

По результатам рассмотрения жалоб граждан на недобросовестное оказание юридических услуг принимаются соответствующие меры административного реагирования.

При подготовке материала использована информация с официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека