Цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке. Что делать?

Цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке. Что делать?

В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную инфор-мацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе сведения о цене и условия приобретения товара.

Так, на основании ст. 494 Гражданского кодекса Российской Федерации, выставление в ме-сте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предостав-ление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие суще-ственные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи. Таким образом, продавец обязан продать товар по цене, указанной на ценнике. Даже если покупка совершена и пробит чек, покупателю должны вернуть разницу.

В случае, если Вы столкнулись с таким нарушением, а продавец отказывается вам вернуть разницу реальной стоимости товара и цены, указанной на ценнике, то необходимо объяснить про-блему администратору или руководителю магазина. Часто магазины удовлетворяют требования покупателя, конфликт бывает исчерпан.

В случае несогласия администрации магазина с вашими законными требованиями Вы мо-жете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии с заявле-нием (с приложением ответа магазина на вашу жалобу).

Напоминаем, что сделать это можно: - путем заполнения специальной формы на официальном сайте Роспотребнадзора;

- почтовым отправлением по адресу: 428018, г. Чебоксары, Московский пр., д.3Д.

Также работает Единый консультационный центр Роспотребнадзора, который функциониру-ет в круглосуточном режиме, без выходных дней по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплат-ный) на русском и английском языках.