25 января - День Мезенской росписи

25 января - День Мезенской росписи. Сегодня воспитанники из подготовительной к школе группы" Радужка" познакомились с такой красивой необычной росписью. Дети из беседы педагога Пименовой И. Л. узнали, что для Мезенской росписи характерен свой самобытный символьный орнамент, традиционно предметы , расписанные Мезенской росписью, имеют только два цвета - красный и черный ( сажа и охра, позднее сурик), что наносилась роспись на не грунтованное дерево специальной деревянной палочкой ( пером глухаря или тетерева, кисточкой из человеческого волоса).Ребята выполнили свои рисунки без особых затруднений, предварительно поупражнялись в проведении линий других элементов, а это отличная тренировка для подготовки руки к письму к школе. Присоединяйтесь к нам , сделайте свой оберег, талисман на счастье и удачу с помощью украшения предметов быта потрясающе чудесной Мезенской росписью!

jpg
flnugjklxba.jpg 245,09 Kb 25.01.2022