Пользователям услуг такси: о чем нужно знать перед поездкой

Роспотребнадзор напоминает, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила пе-ревозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 г. №1586.

Правила устанавливают порядок организации различных видов перевозок пассажиров и ба-гажа, предусмотренных Федеральным законом от 08.11.2007 г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в том числе требования к пере-возчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры, условия таких перевозок и условия предоставления транспортных средств для таких перевозок. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного догово-ра фрахтования, заключаемого пассажиром непосредственно с водителем легкового такси, дей-ствующим от имени и по поручению перевозчика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени, или путем принятия к выполнению перевозчиком за-каза пассажира.

Заказ пассажира принимается перевозчиком с использованием любых средств связи, а так-же по месту нахождения перевозчика или его представителя. Перевозчик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ пассажира в журнале регистрации, который ведется на бумажном носителе или в электронной форме, путем внесения в него следующей информации: а) номер заказа;

б) дата и время принятия заказа;

в) дата выполнения заказа;

г) место подачи легкового такси и место окончания перевозки;

д) номер разрешения перевозчика на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и ба-гажа легковым такси;

е) государственный регистрационный номер, марка легкового такси, фамилия, имя и отчество (при наличии) водителя;

ж) планируемое и фактическое время подачи легкового такси и окончания перевозки;

з) способ направления заказа и номер телефона пассажира, если заказ поступил посредством его применения; и) дополнительные требования заказчика к классу легкового такси, обеспечению наличия детского удерживающего устройства для каждого из детей, возможности перевозки инвалида и его кресла-коляски. Перевозчик обязан:

а) хранить сведения, содержащиеся в журнале регистрации перевозчика, не менее 6 месяцев; б) сообщать номер принятого к исполнению заказа лицу, осуществившему заказ, наименование перевозчика, размер платы за перевозку легковым такси, причины ее возможного изменения, ис-полнение дополнительных требований к перевозке, планируемое время прибытия легкового такси; в) по прибытии легкового такси сообщать лицу, осуществившему заказ, местонахождение, госу-дарственный регистрационный номер, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество (при наличии) водителя, фактическое время прибытия легкового такси; г) выдать пассажиру, в том числе в форме электронного документа, кассовый чек или чек, сфор-мированный в соответствии со статьей 14 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», подтвер-ждающие оплату пользования легковым такси.

Номер принятого к исполнению заказа сообщается перевозчиком пассажиру. Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется пассажиром. Если марш-рут потребителем не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по крат-чайшему пути или по пути с наименьшими затратами времени на перевозку. Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени поль-зования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов исходя из

фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси. В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно прохо-дят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

Багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позво-лять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения. В легковом такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрыв-чатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров. До-пускается провоз в легковом такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, а также мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида. Легковое такси оборудуется перевозчиком опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства.

На кузов легкового такси перевозчиком наносится цветографическая схема, представляю-щая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке. На передней панели легкового такси справа от водителя перевозчиком размещается следующая информация: а) полное или сокращенное наименование, адрес и номера контактных телефонов перевозчика, номер выданного перевозчику разрешения на осуществление деятельности по перевозке легковым такси, срок действия указанного разрешения, наименование органа, выдавшего указанное разре-шение; б) тарифы за пользование легковым такси.